Ожидается, что в 2009 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать около 4 тысяч выпускников Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 февраля, на пресс-конференции в Великом Новгороде сообщил заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Вадим Вейков.

"Особенностью этого года является то, что ЕГЭ входит в штатный режим. Некоторые волнения, которые наблюдаются в обществе по этому поводу, не совсем оправданы, потому что оценки ЕГЭ на аттестат не влияют. В аттестат ученику ставятся те оценки, которые он получит по результатам обучения в 10 и 11 классе", - сообщил Вейков.

Он отметил, что с нынешнего года практически всем выпускникам образовательных учреждений в обязательном порядке нужно сдать два обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике не ниже, чем на "тройку". В противном случае право получения аттестата подтверждено не будет, и такие выпускники вместо аттестата получат "справку" об окончании образовательного учреждения, а принять участие участия в ЕГЭ смогут лишь в следующем году. "Хотя и в этой ситуации поводов для опасений нет - на основании свидетельства об окончании 9 классов выпускник школы сможет поступить в учреждения начального или среднего профессионального образования", - отметил заместитель председателя комитета.

Вейков сообщил, что к государственной итоговой аттестации будут допущены выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10 и 11 классы не ниже удовлетворительных. Заявление с перечнем предметов участникам ЕГЭ необходимо подать до 1 марта: выпускникам школ, учреждений начального и среднего профессионального образования текущего года - по месту учебы, выпускникам прошлых лет - в школу по месту жительства или в органы управления образованием.

В прошлом году участники ЕГЭ в Новгородской области показали высокие результаты, средний балл по всем предметам ЕГЭ был выше, чем в России. Неудовлетворительные результаты по русскому языку были у 5,84% выпускников школ; по математике - у 14,22% (для сравнения в РФ аналогичные показатели - 11, 2% и 23,5%).

Напомним, в организации и проведении Единого государственного экзамена Новгородская область принимает участие с 2002 года. В ЕГЭ 2008 года участвовало 4248 человек, среди них - выпускники школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, а также учащиеся, осваивающие программу среднего образования в форме экстерната и в заочной форме.