Федеральная целевая программа по развитию атомной энергетики претерпела корректировку из-за кризиса на 15%, может быть и дальше будет изменяться, сообщил член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, председатель подкомиссии по атомной энергетике Григорий Нагинский 17 февраля в Совфеде. Вместе с тем, как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Нагинского, эти изменения не коснулись работы уже работающих и финансирования строительства и сроков сдачи в эксплуатацию новых энергоблоков на Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС). "Работа всех 4 блоков атомной станции останется неизменной. В ФЦП изменены совершенно другие составляющие", - сказал Нагинский.

По словам сенатора, срок действия эксплуатации энергоблоков Ленинградской атомной электростанции истекает. Он был 30 лет и сейчас этот срок продляется еще на 15 лет. Срок эксплуатации новых энергоблоков, которые начали строиться, изначально выше - 50 лет. Сроки сдачи двух строящихся энергоблоков остались неизменными - 20 13-2014 годы. "134 млрд. рублей, запланированные на строительства двух новых блоков, будут выделяться, заверил Нагинский. С 2013 по 2018 годы, когда заработают два новых энергоблока, Ленинградская область, у которой итак положительный энергобаланс, будет еще более энергообеспечена, добавил сенатор.

"Что касается строительства газопровода "Северный поток", то это стратегический проект России и никаких изменений по его финансированию нет и, вероятно, не будет", - добавил второй сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов." Строительство будет вестись в соответствии с намеченным планом", - добавил он.