Постановлением мирового судьи Ленинского района города Самары за неисполнение законных требований прокурора привлечен к административной ответственности в виде штрафа глава города Самары Виктор Тархов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области Прокурором города Самары 2 февраля 2009 года в отношении мэра г.о. Самара было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ.

Прокурорской проверкой муниципальных предприятий установлено, что предусмотренные Техническими правилами ремонта и содержания автомобильных дорог мероприятия по подготовке к зимнему периоду реализованы не в полном объеме. Так, сроки реализации подготовительных мероприятий не выдерживались, техническая оснащенность отрасли благоустройства специальной техникой составляет лишь 43,6% от требуемого количества (348 единиц вместо 797), а ее готовность - 70%. Причем большинство имеющейся техники используется на протяжении 8-10 лет, выработало эксплуатационные сроки и не в полном объем отвечает предъявляемых техническим требованиям.

По результатам проверки прокурором города в адрес главы г.о.Самары в ноябре 2008 года было внесено представление, о результатах рассмотрения которого глава в соответствии с требованиями Федерального закона "О прокуратуре РФ" обязан был проинформировать прокуратуру в месячный срок. Однако в нарушение указанных требований глава города Самары представил ответ о рассмотрении представления спустя два месяца, после неоднократных напоминаний. В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения закона устранены.