О ситуации вокруг поселка "Речник" в Крылатском сообщили на пресс-конференции 17 февраля префект ЗАО Москвы Юрий Алпатов, лидер партии "Яблоко" и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин, член правления СНП "Речник" Юрий Кладов и другие, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении префект Алпатов подчеркнул, что снос жилых домов в поселке "Речник" производится на основе федерального природоохранного законодательства, и таким образом имущественные права жителей поселка не нарушаются. В свою очередь, представители инициативной группы поселка подчеркнули, что более трех тысяч жителей московские власти пытаются выселить с их земель, которыми граждане владеют на праве постоянного бессрочного пользования. Ветеранам Речного флота местные чиновники не дают возможности зарегистрировать свои участки, воспользоваться законным правом "дачной амнистии". По словам жителей, два года в поселке нет электричества и воды, которые отключили по приказу столичных властей и не включают даже по решению суда, а садоводам перекрыли подъезд к участкам.

Кунцевский районный суд и коллегия Московского городского суда подтвердили право "Речника" на земли в Крылатском и признали действительным договор о бессрочном пользовании от 15 февраля 1957 года, отмечали участники пресс-конференции. Однако против СНП "Речник" был подан иск в Арбитражный суд, который принял решение, противоречащее предыдущим. По словам представителей поселка, "людям поставили в вину то, что чиновники, выделявшие землю в 1957 году, нарушили ряд подпунктов Земельного кодекса 1922 г. и на этом основании поселок надо снести".

В рамках своего выступления Сергей Митрохин зачитал договор между председателем Хорошевского сельсовета и председателем Объединенного правления садоводов от 15 февраля 1957 года о том, что Объединенному правлению разрешается возведение на садовых участках сборных щитовых построек летнего типа, а также, что отведенный объединенному правлению земельный участок под сад закрепляется за ним в бессрочное пользование. "В соответствие с действующим законодательством участки, закрепленные за лицами в бессрочное пользование, должны быть переданы в частную собственность граждан, обладающими соответствующими документами. Подобные документы есть - это процитированный договор и личные карточки садоводов, подтверждающие право владельцев домов в поселке "Речник", находящихся на данном участке", - пояснил депутат.

Юрию Алпатову был задан вопрос, почему никто не предъявляется аналогичных претензий к элитному поселку "Остров фантазий", находящемуся на другом берегу Татарской поймы. В ответ префект сообщил, что "Остров фантазий" построен с целью обеспечения работы Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ). По словам же Сергея Митрохина, постановление о строительстве ДЮСШ от 2002 года до сих пор не выполнено. Он также сообщил о том, что "Остров фантазий" охраняется двумя охранными предприятиями, и вопреки природоохранному законодательству доступ в поселок не проживающих в нем граждан полностью исключен.

В заключение представители поселка заявили, что будут "насмерть стоять, защищая свое имущество".

Справка:

Поселок "Речник" был основан в 1956 году Каналом им. Москвы и построен работниками речного и морского транспорта СССР. Он занимает 20 га в пойме реки Москва в районе Карамышевской поймы. Сейчас здесь проживает более 3 тысяч человек, среди них 150 ветеранов Великой Отечественной войны и Заслуженных работников Речного и Морского флота.