Свыше 4,5 тысяч вакансий предлагает жителям Кемерова Центр занятости. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, за прошедшую неделю численность безработных, зарегистрированных в службе занятости областного центра, увеличилась на 3% и составила 3.957 человек. Каждый пятый из них уволен по высвобождению. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,16% от численности трудоспособного населения столицы Кузбасса.

Как отмечают специалисты, в Кемерове сократилось количество предприятий, подавших заявки на рабочие места. Аналогичная ситуация сложилась и с наличием вакансий. Их стало меньше на 276 единиц - 4.523 вакансии. Наибольшую потребность работодатели по-прежнему испытывают в рабочих кадрах.

Увеличилось число работников, переведенных на режим неполную рабочую неделю. Сегодня он установлен в ОАО "Первый Кемеровский авторемзавод", ООО "Транссибстрой", ЗАО "ЗЭТА", ФГУП "Кемеровский механический завод", ООО "Арт-Акцент", ЗАО "Стройсервис" и еще на 33 предприятиях. В основном работники трудятся четыре дня в неделю, за исключением ОАО "Первый Кемеровский авторемонтный завод", где 100% работников переведены на трехдневную рабочую неделю.

Вышло из простоя ООО НПО "Кузбассэлектромотор" и практически все работники ОАО "Ортон". В остальных организациях из-за простоя по вине работодателей не работают от 2% до 10% персонала.

На некоторых предприятиях, напротив, произошло увеличение численности работников: так, в ОАО "Кемеровский хладокомбинат" принято три работника, в ОАО "Лидер" - десять.

С начала года при содействии Центра занятости населения Кемерова постоянную работу нашли 335 человек. 79 кемеровчан трудоустроены на прошедшей неделе. На общественные работы направлено 43 гражданина. Профессиональное обучение проходит 141 человек.