17 февраля группа жителей Гянджи - второго по величине города Азербайджана перекрыла магистральную дорогу на Баку. Причина акции - отсутствие в течение 2 дней электричества на участке города, известном как "Старый мясокомбинат". В результате акции протеста, организованной 120 семьями, возникли проблемы в движении автотранспорта. По словам жителей, предприятие "Гянджинские городские электросети" (ГГЭ) 2 дня назад установило в квартирах новые счетчики электронного типа, после чего электроснабжение домов было приостановлено.

Участники акции были разогнаны полицией. Некоторые избиты, а 15 человек, преимущественно женщины, были насильно доставлены в городской отдел полиции. Однако начальник Кяпязского райотдела городского управления полиции Эльчин Гасымов опроверг факт применения силы по отношению к участникам акции. Съемочной группе телевидения удалось запечатлеть факт избиения полицейскими участников акции. По утверждению жильцов, их протест также вызван тем, что ГГЭ, начислив абонентам крупные долги за прошлый год, настаивает на их погашении. В противном случае, им не будут выданы электронные карты. Гянджинцы утверждают, что они ежемесячно выплачивали по 10 манатов ($12,4) некоему Захиду, представлявшемуся сотрудником Управления электросетей и отвергают наличие задолженности за потребленную электроэнергию. Управление считает квитанции об уплате фальшивыми, некоторым семьям начислено даже 144 манатов ($178,9) долга. Исполняющий обязанности директора ГГЭ Хидаят Исмаилов отметил, что за прошлый год у абонентов, проживающих по указанному адресу, накопились долги на разные суммы, настояв на необходимости их погашения. По его словам, каждой задолжавшей семье максимум начислено 144 манатов задолженности, и абонентам, не погасившим прошлогодние долги, карты выдаваться не будут, передает телеканал ANS. Что касается сотрудника по имени Захид, Хидаят Исмаилов заявил, что в Управлении такой человек не работает.

Отметим, что абоненты в Гяндже оплату счетов за электроэнергию производят не с 2004 года, а с 2007 года. Исмаилов не представляет, каким образом некий Захид мог выдавать абонентам квитанции Управления электросетей. По его словам, абоненты стали жертвами мошенничества, в результате чего ущерб понесли как граждане, так и государство.