В Башкирии сотруднику Управления Минэкологии нанесены телесные повреждения при исполнении им служебных обязанностей по охране охотничьих угодий. Об этом 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"В Башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру поступило обращение ведущего специалиста-эксперта Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии РБ о нанесении ему телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей по охране охотничьих угодий от браконьерства в Кушнаренковском районе, - рассказывает Кучина. - Согласно его объяснениям, в ходе группового рейда сотрудников Управления 12 февраля вблизи деревни Кувыково ими были задержана группа из 4 лиц, осуществлявших незаконную охоту на снегоходах в пойме реки Кармасан. В ходе установления личности и проверки документов у указанных лиц, нарушителями высказывались угрозы физической расправы в адрес инспекторов, предпринимались попытки завладения оружием. В ходе возникшей конфликтной ситуации работнику Управления двумя лицами нанесены удары по лицу и животу, в результате чего ему причинены телесные повреждения, степень тяжести которых должны установить специалисты судебно-медицинской экспертизы".

По данным прокуратуры, работника Минэкологии РБ избивали до тех пор, пока на место не приехал инспектор ОВД по Кушнаренковскому району, которого пострадавший успел вызвать по телефону.

Указанное сообщение о преступлении передано по подследственности в Уфимский межрайонный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти).