В Кабардино-Балкарском отделении Пенсионного фонда состоялось совещание учреждений республики, заинтересованных в реализации 288-Федерального закона от 25 декабря 2008 года, позволяющего направить материнский (семейный) капитал на погашение кредитов, включая ипотечные, на приобретение (строительство) жилья с начала 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ПФР 17 февраля, в совещании приняли участие представители Пенсионного фонда, отделения Сбербанка РФ в Кабардино-Балкарии, коммерческих банков, Регистрационной палаты Кабардино-Балкарии, Агентства по ипотечной корпорации республики.

Как было заявлено на совещании, во всех названных организациях не будет никаких задержек с оформлением и выдачей различных документов, необходимых на направление средств, на погашение кредитов, приобретенных на указанные цели.

По словам заместителя управляющего ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии Владимира Болотокова, управлениями Пенсионного фонда в районах и городах уже приняли первые 20 заявлений. За два года, начиная с 2007 года, в республике выдано 8.668 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал на общую сумму 2,5 млрд рублей. На сегодняшний день, по имеющимся сведениям, в Кабардино-Балкарской Республике выдано кредитов на приобретение (строительств) жилья, включая ипотечные, около 2 тысячам семьям. Среди них - располагающих государственным сертификатом на материнский капитал около 200.