17 февраля в райцентре Ботлихского района - селении Ботлих собралась группа представителей подрядных организаций, строивших объекты военного городка, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель митингующих.

Собравшие требуют выплаты военными долгов перед строителями, общая сумма которых составляет более 800 млн рублей.

Напомним, что строители городка не однажды устраивали митинги и пикеты на подступах к нему в августе, октябре и ноябре 2008 года. Тогда военные должны были строителям более 1 млрд. Часть долга была выплачена в конце прошлого года. В решение вопроса пришлось вмешаться руководству Дагестана, которое обратилось к правительству России, в частности министру обороны России Анатолию Сердюкову. После этого по поручению Сердюкова был определен график погашения задолженностей перед 63 дагестанскими строительными организациями, возводившими объекты военного городка в Ботлихе. На 1 декабря подрядным организациям поступило 225 млн руб. До конца декабря вся задолженность перед строителями министерством обороны России должна была быть погашена. Но выплаты опять затянулись, и подрядчики вновь собрались возле военгородка. Правда, в этот раз они не будут блокировать дорогу к нему, но расходиться пока не собираются.

Только вчера, 16 февраля, президент РД Муху Алиев, делясь результатами встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщил, что 10 февраля в Горках-9 они обсуждали и "также затянувшийся вопрос об оплате задолженности строителям военного городка в Ботлихе".

"Я сказал президенту, что все наши обращения на имя Минобороны РФ ничего не дали. - сообщил Алиев журналистам, - На сегодняшний день 830 млн руб долга, тысячи строителей не получили деньги от Министерства обороны РФ. Президент России поручил решить этот вопрос".