На Агаракском медно-молибденовом комбинате собираются уволить примерно 75% работников. Об этом, со слов мэра города Агарак Мхитара Закаряна, сообщает радиостанция "Свобода". По данным Закаряна, после увольнения из 1450 работников останутся работать всего 370 человек.

Как заявила Рузанна Григорян - ответственная по внешним связям компании GeoProMining - собственника комбината, списки работников, получающих уведомления об увольнении, еще не подытожены, итоговая статистика будет готова лишь в конце февраля. Согласно уже полученным уведомлениям об увольнении, последний рабочий день увольняемых - 9 марта.

Со слов мэра Агарака, правительство предпринимает определенные меры помощи, направленные на поддержку комбината и предотвращение массовых увольнений. В частности, " комбинату было возвращено порядка $2 млн. из уплаченного им же аванса налога на прибыль, последние 2 месяца рабочий процесс поддерживался именно благодаря этому", - сообщил Закарян.

Кризис больно ударил по горнорудной отрасли Армении. На днях было объявлено, что канадская кампания Dino gold Mining, владеющая Капанским горно-обогатительным комбинатом, заявила о планах консервации ГОК с 19 февраля сего года. До того были уволены 300 человек из около 1500, а 40% оставшихся отправлены в вынужденный отпуск. Частично задействованы Каджаранский и Алавердский комбинаты.

Отметим, что по состоянию на 16 февраля цена тонны меди на лондонской бирже составляет $ 3271, то есть примерно столько же, что и 4-5 лет назад.