В 2008 году Фонд поколений Югры решил поставленные задачи по ряду направлений, в частности, инвестировании средств в лесную промышленность, агропромышленный комплекс, коммерческую недвижимость. Об этом сегодня, 17 февраля, генеральный директор фонда Югры Александр Кондырев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Одним из важнейших направлений деятельности Фонда поколений является реализация социальных программ, которые рассчитаны на молодежь, людей старшего поколения и тех, кто только появился на свет. Так, в 2008 году объем социальных выплат пенсионерам, выпускникам школ и учреждений среднего и начального профессионального образования составил около 100 миллионов рублей. Их получили 49,5 тыс. югорчан. На "отложенные" выплаты детям (начиная с 2008 года) могут претендовать уже до 150 тысяч человек. Таким образом, в социальных программах Фонда поколений участвуют порядка 12-13% населения Югры. В 2009 году фонд продолжит работу по данным социальным программам.

Дочерние предприятия Фонда поколений в 2008 году сохранили устойчивость, обеспечив производство и занятость работников. Так, птицефабрики "Боровская" и "Челябинская", будучи сельскохозяйственными предприятиями с установившимся рынком сбыта, произвели около 4% яичной продукции всего российского птицепрома.

Еще одно дочернее предприятие Фонда поколений - завод ООО "ЛПК МДФ", находящийся в п. Мортка Кондинского района, в 2008 году вышел на проектную мощность и стал пятым по объемам плитного производства в России. Сейчас на предприятии работает 700 человек.

В ближайшее время ООО "Кода лес", также являющееся дочерним предприятием Фонда, запустит в эксплуатацию новый завод деревянного домостроения в Ханты-Мансийске. Ежегодно он будет выпускать порядка 40 тыс. кв. м жилья. Первые дома возведут в Ханты-Мансийске, Мортке и в деревне Ярки. В целом на развитие лесопромышленного комплекса региона приходится более 40% от общего объема инвестиций Фонда поколений.