В сложной экономической ситуации оказались владикавказские заводы "Электроцинк", "Победит" и "Электроконтактор". На крупнейших в Северной Осетии предприятиях снизились объемы производимой продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля в министерстве промышленности, транспорта и связи республики.

По словам специалистов ведомства, финансовый кризис вынудил заводы металлургического комплекса перейти на сокращенную рабочую неделю, ввести укороченный рабочий день. В вынужденные отпуска отправлены сотни человек, десятки остались за воротами предприятий и пополнили ряды безработных. Перспективы на ближайшие месяцы не вызывают оптимизма, продолжается спад оборотных средств и заказов на производимую продукцию.

Как сообщил директор ОАО "Электроцинк" Андрей Паньшин, антикризисная программа, выработанная на заводе в 2008 году, вынудила оптимизировать штатную численность трудового коллектива. На старейшем в республике металлургическом предприятии введен строжайший режим экономии. Это позволяет выживать в условиях кризиса. Проблемой для "Электроцинка" остается реализация продукции на мировом рынке. Цены на металлы упали.

"В конце прошлого года численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости населения, увеличилась с 8 до 12 тысяч человек. Ситуацию на рынке труда усугубили крупнейшие в регионе работодатели заводы "Электроцинк", "Победит", "Электроконтактор". Как известно, в связи с кризисом их руководители вынуждены сокращать рабочие места. В республике создан антикризисный штаб, действует федеральная программа по борьбе с безработицей. На ее реализацию выделено 250 миллионов рублей", - сказала корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по занятости населения Северной Осетии Лариса Каболова. По информации Минпромтранссвязи, руководством республики определяются меры по поддержке предприятий. Как пояснил глава ведомства Валентин Базров, их реализация поможет пережить трудные времена.

В настоящее время численность работников, находящихся в простое по вине работодателей в Северной Осетии составляет 204 человека. Находятся в отпусках без сохранения заработной платы 867 человек, работают неполное рабочее время 1.857 человек. По словам Ларисы Каболовой, предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы избежать массовой безработицы. Органы власти Северной Осетии разработали эффективные антикризисные меры. В результате кризисных явлений потеряли рабочие места 509 человек, из которых 152 уже трудоустроены службой занятости. Безработными признаны 128 человек.

Напомним, что в Северной Осетии принята "Программа содействия занятости населения на 2009-2012 годы". Документ разработан на основе анализа социально-экономической ситуации, прогноза развития сферы занятости и рынка труда региона. Как сообщили в комитете занятости населения республики, главная цель программы заключается в обеспечении экономики Северной Осетии необходимыми кадрами, а жителей - подходящей работой и гарантированной государством защитой от безработицы. Мероприятия в рамках программы сгруппированы по направлениям, обеспечивающим оказание помощи работодателям в подборе необходимых кадров, оперативное содействие в поиске работы различным группам незанятого населения. Перечень мероприятий охватывает весь спектр предоставляемых службой занятости услуг.