Лесоводы Алтайского края ведут подготовку к пожароопасному сезону 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления лесами Алтайского края, с 24 февраля в лесничествах края начнутся проверки готовности к тушению лесных пожаров предприятий и организаций, которые в настоящее время используют земли лесного фонда: арендаторов лесных участков и лиц, заключивших государственные контракты по охране, защите и воспроизводству лесов.

Работниками управления лесами будет проверена готовность пожарно-химических станций, пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, наблюдательных вышек, наличие резервного запаса ГСМ и т.д.

В управлении напомнили, что за пожароопасный сезон 2008 года на землях лесного фонда РФ на территории Алтайского края было ликвидировано 1037 лесных пожаров, в том числе два крупных в Бобровском лесничестве на площади 1630 га. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 2576 га.

В 2008 году при проведении государственного лесного контроля и надзора выявлено 424 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, что на 49 нарушителей больше, чем в 2007 году. С нарушителей взыскано административных штрафов на сумму 482,4 тыс. руб. Выявлено восемь виновников лесных пожаров, с которых взыскано 10 тыс. руб.