VI Международная конференция "Липецкая область: развитие через инвестиции" станет основным узлом инвестиционной деятельности администрации области и пройдет в сентябре нынешнего года. Об этом на брифинге для журналистов сообщил начальник управления инвестиций и международных связей Владимир Подгорный.

По его словам, основной темой обсуждения на конференции станет создание промышленной зоны вокруг завода холодильников "Стинол". Предполагается, что второй день работы конференции целиком пройдет на этом предприятии, куда съедутся представители дипломатического корпуса ряда европейских стран во главе с послом Италии в России г-ном Факко Бонетти. В. Подгорный отметил объективные трудности, которые приходится преодолевать областным властям совместно с фирмой "Мерлони Элеттродоместичи" при работе над созданием индустриальной зоны. Это прежде всего сильное противодействие крупных конкурирующих фирм, не заинтересованных в укреплении итальянских предпринимателей на российском рынке.

Помимо этого, существуют различные проблемы, связанные с созданием инфраструктуры зоны. Тем не менее, о своем участии в проекте заявили 11 международных компаний, в том числе четыре украинских, предполагаемый объем инвестиций только на первом этапе - 100 млн. долларов. Взаимовыгодное сотрудничество Липецкой области с Итальянской Республикой сегодня не ограничиваются лишь взаимодействием с фирмой "Мерлони".

Начальник управления инвестиций сообщил о том, что получено предложение о совместном производстве 400 комбайнов различной модификации в год от президента итальянской компании "Лаверда". Проект привлекает выгодной ценой и высоким качеством конечной продукции, которая, безусловно, будет пользоваться спросом в России. Липецкие специалисты сегодня ищут подходящие производственные помещения и готовят встречные предложения о совместной работе.