По данным мониторинга, на рынке труда, на 10 февраля 2009 года 203 организации Курганской области предоставили в Центр занятости информацию о предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников. Из представленного списка на контроле Федерации профсоюзов Курганской области находятся более 60 первичных профсоюзных организаций. Об этом шла речь на аппаратном совещании с председателями областных профсоюзов, сообщили 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации профсоюзов области.

19 тысяч работников в 22 организациях работают в условиях неполного рабочего времени (сокращенный день, сокращенная неделя). Причем ряд работников работает в таких условиях с ноября 2008 года. Анализ локальных актов предприятий показывает разный подход работодателей к оценке труда работников в условиях простоя. Например, на Катайском насосном заводе оплата простоя 808 работников осуществляется из расчета 2/3 средней заработной платы, а на ЗАО "Втормет" 250 работников за простой получают 2/3 тарифной ставки, на "Кургансельмаше" оплачивают только 5 часов, остальные из расчета 2/3 тарифной ставки, на "Икаре" нерабочие дни вообще не оплачиваются. Соответственно, возросло число обращений в правовую инспекцию. Только за последнюю неделю обратилось 46 человек по вопросам оплаты труда в связи с простоем, введением режима неполного рабочего времени и другое.

Сложившаяся ситуация со снижением доходов работников, как отметили участники совещания, может привести к отказу или задержкам оплаты услуг ЖКХ и увеличению после 1 квартала числа обратившихся за субсидиями по оплате жилья и коммунальных услуг, к отсутствию возможности по оплате за детские сады и обучение в вузах и ссузах, погашению взятых ранее работниками потребительских кредитов.

По предложению Профобъединения в план работы межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда включен вопрос "О соблюдении трудового законодательства в части оплаты труда работникам предприятий, работающих в режиме, отклоняющегося от нормального": ОАО "Икар", ОАО "Курганхиммаш", ОАО "Кургансельмаш", ОАО "Курганмашзавод".