Правительство Нижегородской области 17 февраля заслушало вопрос об итогах реализации мероприятий по строительству индивидуальных жилых домов в рамках областной целевой Программы "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области, на 2006-2020 годы" в 2008 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, Программа направлена на реализацию комплекса мер по устранению дефицита педагогических, врачебных кадров и кадров в сфере спорта и культуры, закреплению молодых специалистов в районах области, а также на повышение уровня их жизни.

Программы начала реализовываться в 2006 году, когда было возведено 72 дома в 26 районах области силами 6 подрядных организаций.

В 2007 году количество молодых специалистов, изъявивших желание строить индивидуальные жилые дома, увеличилось в 3 раза, всего построен 221 дом в 34 районах области. В 2008 году были запланированы и возведены 196 домов в 33 районах Нижегородской области.

Строительство домов осуществлялось за счет средств областного бюджета в рамках ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2008 год".

В соответствии с условиями Программы, строители сдают все объекты с готовностью "под ключ". Всего за 3 года построено 479 домов для молодых специалистов.

В планах на 2009 год намечено освоение 300 млн. рублей, определенных на строительство домов для молодых специалистов.