Сразу нескольким жителям Новокузнецка Кемеровской области судебные приставы помогли обрести положенное им по закону наследство. Один из них - 39-летний житель южной столицы получил в наследство от матери денежный вклад более 100 тысяч рублей. Но, как 17 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов Наталья Кинстлер, нотариус, к которому обратился молодой человек, чтобы оформить необходимые документы, по неизвестным причинам отказался выдать ему свидетельство о праве на наследство. Поэтому требовать оформления свидетельства новокузнечанину пришлось через суд, который принял сторону истца.

Судебные приставы направили нотариусу-должнику требование исполнить решение суда. Ему ничего не оставалось, как выдать взыскателю документ о праве на наследство. О том, что свидетельство, наконец, получено, на днях судебному приставу-исполнителю сообщил сам наследник.

Также судебным приставам пришлось по решению суда разделить пополам между дядей и его племянницей трехкомнатный жилой дом, оставшийся им в наследство от умершего родственника. Другой новокузнечанке приставы помогли получить автомобиль, мебель и бытовую технику, оставшуюся от погибшего мужа и находившуюся у его родителей.