На прошлой неделе за попытку хищений материальных ценностей Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) задержан 41 человек. Об этом 17 февраля ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью СКЖД.

Предотвращено и раскрыто 32 случая воровства железнодорожной собственности. Сумма ущерба, возмещенного дороге, составила более 70 тысяч рублей. При проведении оперативно-поисковых мероприятий 9 февраля на станции Дербент Махачкалинского отделения СКЖД пресечена попытка хищения 150 литров дизельного топлива с тепловоза, находящегося в парке станции.

На перегоне между станциями Гудермес и Джалка Грозненского отделения СКЖД 10 февраля задержан неработающий гражданин. Ему не удалось похитить обивку сидения вагона из пригородного поезда.

В ходе внеплановой проверки 12 февраля приемного пункта лома черного металла, расположенного вблизи станции Кривенковская (Краснодарское отделение СКЖД) сотрудники ведомственной охраны и транспортной милиции при попытке сдать около 2 тонн деталей (б/у) верхнего строения пути был задержан расхититель железнодорожной собственности.

Та же участь постигла 15 февраля неработающего гражданина на станции Кизляр Махачкалинского отделения. Он был задержан при попытке похитить с площадки временного хранения более 150 кг деталей (б/у) верхнего строения пути.

Задержанные доставлены в ближайшие к месту происшествия линейные ОВД, все они понесут наказание по ст. 158 УК РФ (кража), предусматривающей административную и уголовную ответственность, уточнили в службе по связям с общественностью СКЖД.