16 февраля 2009 года, прокурором Республики Коми Владимиром Поневежским утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя председателя ООГО ВСФО "Динамо" Владимира Бутенко, который обвиняется в совершении ряда коррупционных преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре РК, следствием установлено, что Бутенко, являясь заместителем председателя ООГО ВСФО "Динамо", в период времени с августа по октябрь 2008 года получил взятку в размере 6000 рублей от директора ООО "Адреналин" за предоставление в аренду недвижимого имущества в нарушение установленного законом порядка.

Он же, в период времени с июня по август 2008 года незаконно получил денежные средства в размере 9000 рублей от гражданки Гладковой за предоставление в аренду помещения, находящегося в пользовании ООГО ВСФО "Динамо".

Также, выполняя организационно-распорядительные функции в ООГО ВСФО "Динамо", Бутенко фиктивно оформил трудовые отношения с гражданами, которые фактически никакой работы не выполняли, составлял подложные табели учета рабочего времени и в период времени с декабря 2006 года по октябрь 2008 года, получил за них из фонда оплаты труда Общества заработную плату, которой распорядился по своему усмотрению, незаконно присвоив таким образом сумму более 223000 рублей. Бутенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвиняемый Бутенко вину в совершении преступлений признал в полном объеме и частично возместил причиненный преступлениями ущерб. После утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция названных статей Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до семи лет лишения свободы.