Проблемы с финансированием, вызванные мировым финансовым кризисом, стали причиной приостановки в центре Междуреченска строительства собора в честь Святой Троицы, на базе которого планируется создать православный Просветительский центр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля сообщили в пресс-службе управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии со ссылкой на настоятеля будущего храма протоиерея Алексея Кашицина, который встретился с руководством местной шахты "Распадская" - главного спонсора строительства. По словам директора шахты Геннадия Козового, как только дела в финансовом секторе наладятся, строительство сразу будет продолжено.

Как напомнили в епархии, Свято-Троицкий собор высотой 36 м и вместимостью 700 прихожан возводится с лета 2007 года по проспекту Шахтеров в Центральном районе Междуреченска. Автор проекта - архитектор из Новокузнецка Мезенцев, имеющий опыт проектировки православных храмов в Таштаголе и Ленинске-Кузнецком. К настоящему моменту на месте будущей церкви вбиты только сваи.

Пока идет строительство собора богослужения в Троцком приходе совершаются в рядом стоящей деревянной церкви, вмещающей около 80 человек. Выстроена она в 2005 году и, с постройкой основного храма, будет служить в качестве крестильни. "А на базе собора планируется создать Православный просветительский центр с библиотекой, кинозалом, воскресной школой для детей и взрослых", - говорит отец Алексей.