За январь-декабрь 2008 года в бюджетную систему Российской Федерации с территории Республики Бурятия поступило 26 млрд рублей налоговых доходов и сборов. Из них доходы консолидированного бюджета Республики Бурятия составили более 13 млрд рублей, федерального бюджета - 5,3 млрд рублей, государственных внебюджетных фондов (налоги и взносы на социальные нужды) - 7,2 млрд рублей, в том числе Пенсионного фонда России - более 5 млрд рублей. Об этом 17 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Бурятии со ссылкой на Управление Федеральной налоговой службы по Бурятии.

В сравнении с прошлым годом наблюдается положительная динамика поступлений налоговых доходов по всем уровням бюджетов.

Основной объем поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации приходится на организации обрабатывающего производства, транспорта и связи, оптовой и розничной торговли, государственного управления и строительства. Значительный рост поступлений наблюдается по следующим видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, государственное управление, сельское хозяйство, финансовая деятельность.

Наибольший размер поступлений налоговых доходов в бюджеты всех уровней, включая социальные внебюджетные фонды, приходится на Улан-Удэ - 63%.