Средства федерального бюджета в размере 44,1 млн рублей в рамках целевой программы "Охрана окружающей среды и экологическая безопасность Курганской области на 2008-2010 годы" использованы на реализацию мероприятий в области водных отношений в полном объеме. Средства областного бюджета в размере 7,4 млн рублей освоены на 99,3%, 360 тысяч рублей были возвращены в областной бюджет, так как не закончен проект полигона твердых отходов. Программные мероприятия реализованы в 17 районах области. Об этом сообщил 16 февраля на аппаратном совещании при губернаторе области заместитель губернатора, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках программы на средства федерального бюджета начаты работы по расчистке русел рек Чёрная, Канаш, Юргамыш. Разработаны проекты по берегоукреплению трех водных объектов, проведены предпаводковые и послепаводковые обследования территорий на семи водных объектах. По словам Шевелева, в пользование на основании договоров представлено 13 водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории области. В рамках водоохранных мероприятий на средства областного бюджета в размере 942,5 тысячи рублей проведен капитальный ремонт очистных сооружений канализации г. Шумиха и осуществлен ремонт на пяти других объектах. Часть средств направлена на консервацию 10 самоизливающихся скважин в шести районах области. 1 млн. 147 тыс. рублей израсходованы на работу с запрещенными непригодными к употреблению пестицидами. Обустроено 12 мест хранения, перезахоронено 170 тонн опасных веществ. Кроме того, приобретено 50 утилизаторов одноразовых игл на сумму 323 тыс. рублей, а МУП "Меркурий" в 2008 году утилизировало 700 тыс. штук ртутьсодержащих ламп, на эти цели было выделено 300 тысяч рублей. "Все мероприятия, проводимые в рамках целевой программы, прошли при содействии экологического фонда, созданного в Курганской области",- подчеркнул директор Департамента.

Добавим, что в 2008 году особое внимание уделено сохранению биологического разнообразия: создано два новых заказника, проведено натурное обследование ценных природных объектов и подготовлены документы по созданию семи новых памятников природы, проведены работы по расчистке и благоустройству Просветского дендрария. Несмотря на то, что в 2009 уменьшено финансирование программы на 40% из средств областного бюджета, Шевелев обещает активнее привлекать средства природопользователей и начатую работу в рамках программы продолжить.