16 февраля на планерном совещании президент Бурятии призвал руководителей министерств и ведомств, а также федеральных органов исполнительной власти в республике ограничить вызовы в Улан-Удэ муниципальных чиновников из сельских районов. В целях экономии бюджетных средств на транспортные и командировочные расходы Вячеслав Наговицын рекомендовал всем руководителям исполнительных органов власти сократить число совещаний с участием специалистов из районов, будь то главы или рядовые сотрудники.

В качестве альтернативы президент республики призвал использовать современные виды коммуникаций, в частности - отремонтированный недавно зал совещаний. По словам президента, он должен быть максимально загружен, поскольку в зале установлена современная видео- и аудиосвязь с районами республики.

Главы сельских районов в режиме видеоконференции осветили вопросы, поставленные перед ними неделю назад. Так, руководитель Бичурского района Георгий Павлов доложил, что задолженность по выплате заработной платы полностью погашена.

Президент республики призвал всех присутствующих, а также глав районов держать на постоянном контроле выплату зарплаты не только в бюджетной сфере, но и во всех отраслях производства товаров и услуг.

"Люди напуганы кризисом, - приводит слова Наговицына пресс-служба президента республики. - Может возникнуть ажиотаж - скажут "ну вот, началось". Чтобы этого не было, прошу лично контролировать. Денег у нас достаточно. По зарплате, социальным выплатам не должно быть задержки ни на один день".

На планерном совещании Вячеслав Наговицын привел данные официальной статистики по итогам 2008 года. По темпам роста промышленного производства Бурятия заняла второе место в Сибирском федеральном округе, хорошие показатели по году в строительной отрасли. Цены на товары и услуги в республике - одни из самых низких в Сибири, пишет ИнформПолис.