Прокуратурой Свердловской области проведена проверка законности исполнения законодательства в сфере подключения к системам коммунальной инфраструктуры. В ходе проверки прокурорами выявлены факты незаконного увеличения тарифов на тепловую энергию и водоснабжение, издание органами местного самоуправления с превышением полномочий нормативно-правовых актов, устанавливающих тарифы на электрическую и тепловую энергию, а также ненадлежащего контроля при подключении к системам коммунальной инфраструктуры, сообщили 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Так, при проверке законности деятельности Региональной энергетической комиссии по Свердловской области прокуратурой области было выявлены, изданные РЭК два незаконных постановления, в которых для некоторых муниципальных образований превышены предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Кроме того, в нарушение требований Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии были неправомерно выделены в отдельную группу тепличные хозяйства. Прокуратурой области незаконные постановления опротестованы.

В 11 городских округах (Полевской, Краснотурьинск, Нижнетуринский, Верхнее Дуброво, Заречный, Ревда, Дегтярски и других) органами местного самоуправления не разработаны и не утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфрастуктуры. Также установлено отсутствие нормативных актов, регулирующих тарифы на подключение к коммунальным сетям, нарушения сроков принятия тарифов, установление тарифов на услуги, не предусмотренные федеральным законодательством и т.д.

Так, прокурором г. Асбеста в Асбестовский городской суд направлено заявление об обязании администрации Малышевского городского округа разработать тарифы на подключение к системам коммунальной инфрастуктуры. Аналогичные заявления направлены в суды Богдановичским городским прокурором и прокурором г. Ревды.

Прокурорами выявлены факты бездействия органов местного самоуправления, руководителей энергоснабжающих организаций и хозяйствующих субъектов при подготовке и прохождении отопительного сезона, отсутствия запаса топлива, нарушений нормативов обеспечения граждан жилищно-коммунальными услугами. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Положительные результаты достигнуты при проведении заместителем прокурора области заслушиваний глав муниципальных образований, руководителей предприятий, имеющих наибольшую задолженность перед поставщиками энергоресурсов. Прокуратурой области 15 глав городских округов были официально предостережены о недопустимости нарушения закона. В результате коммунальные службы привели коммунальные объекты в надлежащее техническое состояние, создали запас топлива, стали оказывать услуги, соответствующие нормативному уровню.

Сетевые организации допускали нарушения при заключении договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям, необоснованно требовали документы, не предусмотренные Федеральным законом "Об электроэнергетике".

Так, прокуратурой выявлено, что закрытое акционерное общество "Комэнерго" и государственное унитарное предприятие Свердловской области "Облкоммунэнерго" нарушали порядок ценообразования, взимая плату с юридических и физических лиц за технологическое присоединение по тарифам, не утвержденным в установленном порядке. В связи с этим, по постановлениям прокуратуры области указанные организации привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) в виде штрафа по 40 тыс. рублей.

В ходе проверки прокурорами выявлено 110 нарушений, в целях их устранения внесено 46 представлений, возбуждено 15 дел об административном правонарушении, в суды направлено 5 заявлений, предостережены о недопустимости нарушения закона 10 лиц.