В столице Чеченской Республики намерены создать народные дружины для организации контроля чистоты и порядка на улицах Грозного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, такие дружины будут оказывать содействие участковым милиционерам, патрульно-постовой службе, районным отделениям внутренних дел. В состав дружин также войдут и представители администрации Грозного.

Нововведение стало следствием прозвучавшей критики президента Чечни Рамзана Кадырова в адрес городской администрации и правоохранительных органов по соблюдению санитарных норм на улицах столицы, а также по искоренению фактов вандализма. Как отметил Кадыров, "к злостным правонарушителям, которые разбивают уличные фонари, бросают мусор в неположенных местах, ломают бордюры и т. д., необходимо применять самые жесткие административные меры".

Как сообщил заместитель министра внутренних дел по Чечне Али Тагиров, нарушители будут привлекаться к административным взысканиям, общественным работам. В пресс-службе напомнили, что за 2008 год бюджет города Грозного получил всего лишь 7,5 миллиона рублей в виде различных штрафов. По мнению мэра города Муслима Хучиева, эта цифра не соответствует тем многочисленным административным правонарушениям, которые совершаются в Грозном. В администрации города отмечают, что отныне штрафовать за указанные нарушения в столице Чеченской Республики будут строже.