Заместитель прокурора Сахалинской области Константин Конюшенко утвердил обвинительный акт по уголовному делу по обвинению гражданина Киргизии Уланбека Момунова в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и использование заведомо подложного документа. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, Момунову инкриминированы ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

По версии отдела дознания и административной практики Сахалинского ПУБО ФСБ России, 14 августа 2007 года Момунов, находясь на казахско-российском участке границы в районе КПП "Кулунда" Алтайского края, получив отказ пограничных органов в законном пересечении границы РФ за ранее допущенные нарушения пограничного режима, незаконно пересек Государственную границу РФ, после чего, добравшись на рейсовом автобусе до Красноярска, незаконно "за вознаграждение" приобрел заведомо подложные документы, подтверждающие законность пересечения Государственной границы РФ.

Прибыв в областной центр Сахалинской области с целью осуществления трудовой деятельности Момунов, "легально" устроился монтажником в одну из строительных компаний и на протяжении полутора лет там работал.

Факт незаконного пребывания на территории Российской Федерации был установлен осенью 2008 года сотрудниками отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Сахалинской области, когда Момунов попытался в очередной раз продлить разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории островной области. В ходе дознания Момунов в полном объеме признал себя виновным в содеянном.

Заместитель прокурора области, изучив материалы уголовного дела, согласился с позицией органа предварительного расследования, утвердил обвинительное акт. Уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.