На заседании совета по вопросам развития физической культуры и спорта при губернаторе Ставропольского края представил проект краевой стратегии по развитию физической культуры и спорта до 2020 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля сообщили в пресс-службе главы региона. Председатель комитета Ставрополья по физкультуре и спорту Виктор Осипов отметил "слабые звенья" отрасли, в числе которых - недостаточное медико-биологическое обеспечение спортсменов, отсутствие спортивных объектов, позволяющих проводить в крае соревнования всероссийского и международного уровня.

По его словам, безуспешно пока ведется борьба за создание уполномоченных органов муниципальной власти в области физической культуры и спорта. В 2/3 районов края их нет. Развитие туризма сдерживается отсутствием во многих городах и районах края туристических клубов, которые могли бы способствовать повышению объема внутреннего туризма, особенно для сельских жителей края.

Заслуженный работник физической культуры Руслан Койбаев, рассказывая о механизмах реализации представленной стратегии, выдвинув на первое место проблему кадрового обеспечения отрасли, повышения заработной платы и престижа профессии. Директор гимназии № 25 г. Ставрополя Константин Корякин остановился на возможностях совершенствования спортивной материальной базы общеобразовательных учебных заведений, формах их сотрудничества с профессиональным спортом и развития физического воспитания школьников.

Остро прозвучало выступление заслуженного тренера СССР по легкой атлетике, тренера Ставропольской школы высшего спортивного мастерства Владимира Ткачева, обозначившего проблемы развития лёгкой атлетики в крае и утечки спортивных талантов в другие регионы. Своё видение спортивных проблем края обозначил заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР, депутат ставропольской городской думы Василий Скакун.

По мнению губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского разработка стратегии должна носить целенаправленный и системный характер. Как отметил глава края, она должна не только чётко вписаться в контекст направлений, обозначенных во всероссийском масштабе, но и максимально отразить специфику курортного и агропромышленного региона. Необходимо использовать туристский потенциал и возможности производства экологически чистых, здоровых продуктов питания, играющих важную роль как в подготовке профессиональных спортсменов, так и в проведении линии здорового образа жизни среди населения. Индикаторами реализации стратегии названы сокращение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения, победы и высокие результаты ставропольских спортсменов, увеличение охвата массовой физкультурой и спортом населения края.