16 февраля в городе Борзя Забайкальского края состоялась торжественная церемония укладки первых рельс на строительстве железнодорожной ветки Нарын - Лугокан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, в торжественной укладке первого звена верхнего строения пути принял участие генеральный директор ООО "Корпорация ИнжТрансСтрой" Ефим Басин, заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков, министр промышленности и энергетики Олег Поляков, руководители подрядных организаций, администрации муниципального района, строители, жители города Борзя.

Ефим Басин ознакомился со строительством дороги, облетев участок от города Борзи до села Алек-Завода на вертолете. Кроме этого, руководитель корпорации провел совещание с подрядчиками в штабе строительства дороги в Борзе. Басин обозначил основные задачи на 2009 год - к июню железнодорожная насыпь должна быть уложена на 130-километровом участке до Алек-Завода, до конца года в Александрово-Заводский район должен прийти первый поезд. За 2,5 месяца работ строители освоили около 3 млн кубометров грунта из 5 млн кубометров, которые необходимо уложить в насыпь до Алек-Завода. На месте строительства дороги сконцентрировано около 1700 специалистов, более 500 единиц техники, организованы вахтовые поселки строителей. Заканчивается монтаж бетонных заводов.

В ходе совещания в Борзе Ефим Басин потребовал от руководителей подрядных организаций зарегистрировать свои подразделения в тех муниципальных районах Забайкальского края, где они ведут работы. "Это государственное дело и дело нашей чести встать на налоговый учет в Забайкальском крае. Налоги должны оставаться здесь, а не уходить в другие регионы. Пока вы не зарегистрируетесь на месте проведения работ, деньги в полном объеме вы не получите", - сказал Ефим Басин.

17 февраля глава корпорации намерен ознакомиться с ходом строительства на земле.