В ходе реализации полномочий в сфере надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан, с начала 2009 года органами прокуратуры Уральского федерального округа в ходе проверок вскрыто свыше 12 тысяч нарушений законности, в том числе свыше 300 - в сфере законодательства о государственной и муниципальной службе, более 400 - в области обеспечения теплом и электроэнергией, свыше тысячи восьмисот нарушений трудового законодательства. Об этом 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В целях их пресечения и устранения прокурорами опротестовано более 1,5 тыс. противоречащих федеральному законодательству правовых актов, внесено 1,8 тыс. представлений, объявлено 1100 официальных предостережений, предъявлено свыше 3,8 тыс. исков в суды.

По материалам прокурорских проверок 825 должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и руководителей хозяйствующих субъектов привлечены к дисциплинарной, а 1410 - к административной ответственности.

С учетам наличия серьезных проблем с соблюдением прав слабозащищенных категорий граждан, прежде всего в области исполнения законодательства о труде и в социальной сфере в условиях сложной экономической ситуации, прокурорам всех регионов Урала поручено принять дополнительные меры по укреплению режима законности, реализация которых взята управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском ФО на особый контроль.