Финско-шведский концерн Stora Enso переносит на неопределенный срок реализацию проекта по строительству в Нижегородской области целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщает "КоммерсантЪ", ранее инвесторы планировали к апрелю 2009 года завершить технико-экономическое обоснование проекта и приступить к выбору площадки под строительство комбината. Смещение сроков на неопределенное время в компании объясняют мировой финансовой нестабильностью и низким спросом на продукцию лесопромышленных комплексов.

Планы Stora Enso по строительству ЦБК стоимостью 1,67 млрд евро ежегодной мощностью 500 тыс. т целлюлозы и 550 тыс. т бумаги были озвучены еще в июле 2007 года, а в декабре областное правительство заключило с концерном соглашение о намерениях, по которому обязалось предоставить инвестору "режим наибольшего благоприятствования".

В октябре 2008 года региональное правительство направило в Министерство промышленности и торговли России заявку на включение инвестиционного проекта Stora Enso в перечень приоритетных.

В отделе коммуникативных технологий Министерства промышленности и торговли России подтвердили, что заявка регионального правительства о придании проекту Stora Enso приоритетного статуса пока по-прежнему находится на рассмотрении в ведомстве и не отзывалась.

Отраслевые эксперты не уверены, что концерн начнет реализацию проекта в современных экономических условиях.

По словам руководителя аналитического отдела Lesprom Network Анастасии Копыловой, из-за высокой капиталоемкости целлюлозно-бумажный комплекс в наибольшей степени испытал на себе негативные последствия финансового кризиса.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства Александр Беляков отмечает, что большинство ЦБК сейчас снизили производство в среднем на 30%, а объемы рынка целлюлозы упал вдвое.