Азиатский банк развития (АБР) выделит в 2009 году $1 млн. на техническое исследование проекта строительства автомобильной магистрали Север-Юг, которая свяжет Армению с черноморским побережьем Грузии. Об этом заявил глава отдела транспорта и связи центрального и западного департамента АБР Гонг Ванг на встрече с министром транспорта и связи Армении Гургеном Саркисяном в Ереване.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, Ванг подчеркнул, что выделение гранта на данную программу включено в план АБР на 2009 год. Он также сообщил, что на данный момент резюмируются результаты объявленного конкурса на должность консультанта программы, который начнет работу со второй половины апреля. Касаясь вопроса финансирования строительства магистрали, представитель АБР предложил реализовать его по поэтапной программе.

Министр транспорта Армении Гурген Саркисян, в свою очередь, отметил важность сооружения автотранспортного коридора. Министр подчеркнул, что магистраль не только свяжет Армению и Грузию, но и обеспечит возможность транзитных грузоперевозок. Саркисян также затронул возможность строительства железной дороги Иран-Армения, отметив при этом, что в реализации данного проекта заинтересован и АБР.