Министры обороны Франции и Великобритании подтвердили информацию о столкновении двух подводных лодок, сообщает СNN. ЧП с участием субмарин произошло в начале февраля, когда лодки патрулировали воды Атлантики. Британская Vanguard и французская Triomphant совершали плановое патрулирование в Атлантическом океане, когда и произошло столкновение. Происшествие обошлось без утечек радиации, команды подлодок не пострадали.

Гидроакустическая система Triomphant получила значительные повреждения в результате столкновения, однако подлодка, несмотря на это, своим ходом добралась до порта. Британская субмарина 14 февраля была без посторонней помощи доставлена на военно-морскую базу Faslane в Шотландии. Британские СМИ ранее сообщали о том, что Vanguard, на корпусе которой были заметны вмятины и царапины, была отбуксирована на базу.

Как сообщил дополнительно официальный представитель штаба ВМФ Франции капитан второго ранга Жером Эрулин, такого рода столкновение между двумя подлодками впервые происходит у ВМС страны за 400 проведенных операций по патрулированию.