Под девизом "Будущее строим сегодня" идет в грузинскую политику бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания. Об этом он заявил 16 февраля на презентации своей политической команды в гостинице "Кортиард Мэрриотт" в Тбилиси.

"Мы начинаем сегодня активную кампанию по смене власти всеми существующими конституционными методами и призываем общество к консолидации вокруг этой идеи", - подчеркнул Аласания в ходе своей программной речи, которая предусматривает строительство в Грузии "свободного, стабильного и демократического государства, которое будет единым". Аласания заявил, что представил сегодня свою политическую команду, которая "в скором времени преобразуется в общественно-политическую силу". Аласания подчеркнул, что "народ Грузии уже сегодня хочет принимать участие в строительстве единой, стабильной и демократической Грузии". "Общество сегодня не находит путей участия в демократическом строительстве, что требует новых подходов. Я использую все конституционные пути, чтобы существующая власть была изменена мирным путем", - заявил Аласания, подчеркнув, что его команда требует досрочных выборов сначала президента, а потом и парламента Грузии.

"Политика нынешней власти привела нас к 7 ноября 2007 года, августу 2008 года, что и поставило вопрос политической ответственности президента Саакашвили", - сказал Аласания. Политик назвал май лучшим периодом для проведения досрочных выборов президента.

На взгляд Аласания, все допущенные политические ошибки "привели к падению экономики". "Главная проблема грузинской экономики - в отсутствии необходимой бизнес-среды, отсутствии защищенности частной собственности", - отметил он, предложив разработать новую концепцию развития экономики, которая "будет строится на постоянном обновлении". Бывший посол сообщил, что будет поддерживать контакты со всеми оппозиционными политическими силами. "До конца недели мы определимся с приоритетами в этом отношении, и определятся те основные политические силы, с которыми мы сможем сотрудничать более тесно", - сказал он, призвав журналистов не спешить с выводами и дождаться итогов консультаций.