Тульскими оперативниками совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по ЦФО задержана преступная группа, состоящая из жителей областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Тульской области, по версии милиции, мужчины занимались изготовлением и сбытом огнестрельного оружия. Согласно предварительной версии, организатор - проживающий в Туле 38-летний уроженец Киреевска - подыскивал заказчиков, доставал необходимые для сборки детали и осуществлял сбыт уже готовой продукции. Изготовлением оружия занимались его друзья детства - братья 1966 и 1971 годов рождения. За плечами у старшего - длительный опыт работы на оружейном заводе, и конструкторский дар вплоть до составления собственных чертежей.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий выступавший в роли представителя одной из московских преступных группировок сотрудник милиции приобрел у злоумышленников 4 пистолета-пулемета с "глушителями", 19 патронов к ним и переделанный под стрельбу боевыми патронами "Наган". Также была заключена договоренность о дальнейшем "сотрудничестве". Спустя сутки после последней закупки члены преступной группы были задержаны.

При проведении обысков по адресам проживания фигурантов были обнаружены и изъяты 2 готовых к продаже пистолета-пулемета, комплектующие детали для сборки более 10-ти аналогичных образцов и 15-ти единиц другого огнестрельного оружия, 109 патронов различного калибра, а также необходимые для работы инструменты.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".