В Приморском крае прокуратурой Находки утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению инспекторов ДПС ГИБДД УВД Находки и сотрудников Находкинского отдела наркоконтроля в совершении должностных преступлений. Как 16 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приморья, инспекторы ДПС в целях создания преступной группы вступили в сговор с сотрудниками наркоконтроля.

На протяжении 2006-2007 г.г. участники преступной группы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из личной заинтересованности, в целях создания видимости надлежащей работы, составляли фиктивные протоколы изъятия наркотических средств и фиктивные протоколы об административных правонарушениях, а также участвовали в незаконном обороте наркотиков.

В ходе следствия обвинение предъявлено 18 инспекторам ДПС ГИБДД УВД г. Находка и двум оперуполномоченным Находкинского Межрайонного отдела УФСКН Российской Федерации по Приморскому краю более чем по 100 эпизодам преступной деятельности.

Действия обвиняемых квалифицированы по статьям 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, и статьям 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических веществ.