Массовый лыжный забег "Лыжня России" в шестой раз прошел в Воронежской области 15 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства. Соревнования прошли на территории спорткомплекса "Олимпик".

"В гонке приняли участие лыжники из города Воронежа и всех районов области, - говорит заместитель руководителя департамента образования, спорта и молодёжной политики области Александр Панюков. - К сожалению, в этом году количество официальных участников пришлось сократить с 10 000 до 4 100 человек. Ничто, даже капризы погоды, не омрачило хорошего настроения зрителей и участников. Люди так же, как и всегда, независимо от финансового кризиса, хотят заниматься спортом".

Соревнования открыли участники VIP-забега - представители законодательной и исполнительной власти, политических партий. Затем стартовали массовые забеги: сначала на пять километров - на этой дистанции соревновались юноши и девушки до 17 лет, и на десять километров - для лыжников от 18 лет и старше. В забегах принимали участие также и ветераны лыжного спорта.

В номинации "Самый опытный участник" победили 24-кратная чемпионка Советского Союза по велоспорту Мария Лукшина и 79-летний Иван Жаравин. Самыми юными участниками забега были признаны Мария Головина из Рамонского района и воронежец Всеволод Радченко - они получили специальные призы и аплодисменты болельщиков. Приз как самая лыжная семья завоевала семья Чуриковых, состоящая из пяти человек. Победителями среди девушек в гонке на пять километров стали Анастасия Чирикова (Воронеж), Ирина Литвинова (Воронеж) и Анна Голикова (Терновский район). Среди юношей победили воронежские лыжники Алексей Маранков, Александр Лексин и Виктор Карякин. В самом сложном забеге дня на десять километров среди девушек победительницами стали Екатерина Рослякова (Воронеж), Дарья Калешникова (Терновский район) и Мария Ефремова (Воронеж). Среди мужчин в гонке на десять километров призами и наградами отмечены Александр Токарев, Артём Жеребцов и Владимир Баркалов.