Глава Кургана Анатолий Ельчанинов поручил депутатам гордумы рассмотреть возможность выделения дополнительных средств для обеспечения доступности городского пассажирского транспорта общего пользования для некоторых категорий горожан, нуждающихся в социальной поддержке. Поводом для этого послужили обращения горожан, в том числе городской организации Всероссийского общества слепых, сообщили 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Глава города подчеркнул необходимость принятия немедленных мер по решению этого вопроса. Планируется пересмотреть содержание нового положения о порядке организации проезда отдельных категорий граждан в части количества льготных поездок и повторно представить его на рассмотрение депутатов. Финансово-казначейскому комитету поручено в течение дня представить расчеты затрат, которые бюджет понесет в результате увеличения расходов для обеспечения льготного проезда граждан, а аппарату Думы подготовить и провести 18 февраля заседание Думы, на которое будут вынесены предложения по корректировке положения о порядке организации проезда отдельных категорий граждан.

В связи с повторным рассмотрением решения в течение марта порядок организации проезда останется прежним и будет осуществляться на основании решения городской Думы от 1 октября 2008 года.

Напомним, 4 февраля 2009 года городской Думой был утвержден новый порядок организации проезда льготных категорий граждан. Согласно этому документу количество купон-талонов для федеральных льготников, к которым относятся и инвалиды по состоянию здоровья, снизилось с 60 до 15 в месяц. Принять такие непопулярные меры и ограничить количество льготных поездок городская Дума была вынуждена в соответствии с теми объемами средств, которые направляются федеральным бюджетом для обеспечения льготного проезда инвалидов. При корректировке бюджета в мае депутаты планировали вернуться к рассмотрению этого вопроса и изыскать возможность выделения на эти цели средств из городской казны.