В течение 2008 года в Кургане ликвидировано более полусотни несанкционированных мест хранения отходов. Такую информацию 16 февраля представил на совещании у губернатора Курганской области его заместитель, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

Докладывая о ходе реализации ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды и экологическая безопасность Курганской области на 2008-2010 годы", Виктор Шевелев отметил, что из 740 мест хранения отходов более половины не отвечает требованиям природоохранного законодательства. На сегодняшний день в области нет ни одного, построенного по проекту, полигона бытовых отходов. Поскольку минимальные затраты, требуемые на разработку проекта, составляют 2 млн рублей, а подобная сумма "неподъемна" для большинства муниципальных образований. Тем не менее, начата разработка типового проекта полигона бытовых отходов, и губернатор области Олег Богомолов поставил задачу построить к 2010 году на его основе образцовый полигон.

Кроме того, глава региона обратил внимание не только на необходимость работы по дифференцированному сбору отходов, но и на важность создания эффективной системы их дальнейшей переработки. Он поручил ускорить работу по разработке проекта строительства мусороперерабатывающего завода в регионе.

Кроме того, губернатор потребовал усилить контроль за нарушителями, которые, стремясь снизить собственные расходы, игнорируют требования экологической безопасности, нанося, таким образом, не только вред окружающей среде, но и здоровью сограждан.

" Здоровая нация может формироваться только в экологически благоприятных условиях, и наша с вами задача сконцентрироваться и глубоко проработать вопросы экологического благополучия региона", - резюмировал глава области.