В Челябинской области займутся разработкой реальных мер по поддержке предпринимательства. В частности, будет рассмотрен вопрос о снижении налоговой нагрузки, сообщили корреспонденту 16 февраля ИА REGNUM пресс-службе правительства Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил заняться разработкой мер для поддержки малого бизнеса заместителю Юрию Клепову и министру экономического развития Елене Мурзиной. Им предстоит оценить возможность снижения налоговой нагрузки на предпринимателей путем сокращения на 5% налога на вмененный доход, подготовить предложения по снижению тарифов, сокращению административного давления (в том числе количества проверок со стороны правоохранительных и надзорных органов).

Также глава региона поручил в кратчайшие сроки завершить юридические процедуры по созданию гарантийного фонда для развития кредитования малого бизнеса. Как сообщало ранее ИА REGNUM, объемы оказания платных услуг по сравнению с январем 2008 года составили 83%. Этот показатель, по словам Сумина, характеризует кризисные проблемы в малом бизнесе.