В Ачинске внедрена городская целевая программа "Безопасность дорожного движения на 2009-2011 годы". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе мэрии города, для снижения аварийности на дорогах городские власти планируют направить более 7,5 млн. рублей.

Средства предусмотрены в бюджете города 2009 года и планах на 2010-2011 годов. В пресс-службе мэрии Ачинска отметили, что программа разработана исходя из неблагоприятной статистики дорожно-транспортных происшествий. Количество аварий на ачинских дорогах за 2008 год, по сравнению с 2007 годом выросло почти на 20%, число погибших в дорожно-транспортных происшествиях увеличилось на 22%, пострадавших в ДТП на 16,3%.

В рамках программы запланирован ряд мероприятий, направленных на улучшение дорожных условий и организацию дорожного движения. Таким образом, в Ачинске появятся 5 светофоров. Первый будет установлен уже в этом году на пересечении улиц Стасовой - Кравченко. Кроме этого в городе заменят 500 дорожных знаков, а около школ № 8 и 13 установят "лежачие полицейские". Особое внимание будет уделяться обучению правилам безопасного поведения на дорогах детей и подростков. Для этого планируется построить первый автогородок при центре детского технического творчества и оснастить современным тренажерами и компьютерными программами девять образовательных учреждений.