Выпускники школ и учреждений начального и среднего профессионального образования прошлых лет, проживающие на территории Архангельской области и желающие получить высшее образование, могут сдавать ЕГЭ в образовательных учреждениях, определенных для этой процедуры. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Департамента образования обладминистрации Ирина Скрылева.

В Архангельске таким пунктом сдачи ЕГЭ станет ПУ № 25 (пр. Обводный канал, 2), в Северодвинске - ПУ № 22 (пр. Советских космонавтов, 18). Заявление о желании сдавать ЕГЭ выпускник должен принести в пункт сдачи экзамена до 1 марта. Кроме обязательных к сдаче русского языка и математики дополнительно можно выбрать один или несколько предметов, необходимых для поступления в вуз. Так называемой "второй волны", когда ЕГЭ можно было сдавать непосредственно в вузе, в этом году не будет. Вместе с тем, прием во все вузы страны будет осуществляться только по результатам ЕГЭ.

Досрочное проведение ЕГЭ состоится в период с 21 по 30 апреля. Его имеют право сдавать некоторые категории населения, в том числе выпускники вечерних (сменных) школ; призванные в ряды Российской Армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения и др. Основная волна ЕГЭ в 2009 году пройдет с 26 мая по 15 июня по 13 предметам. У тех, кто в эти сроки не сдаст ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.) будет возможность сдать экзамены в резервные дни: с 11 по 19 июня. В основной волне ЕГЭ сдают выпускники общеобразовательных учреждений текущего года, выпускники прошлых лет для участия в конкурсе в средне специальные учебные заведения и вузы, обучающиеся в учреждениях НПО и СПО и другие категории граждан.

Кроме того, установлены дополнительные сроки сдачи ЕГЭ - с 7 по 15 июля - для тех, кто закончил учреждения НПО, СПО в текущем учебном году и не имел возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне; получал общее образование в иностранных образовательных учреждениях; пропустил сдачу ЕГЭ по уважительным причинам; выпускники, получившие на итоговой аттестации "неуд" по одному общеобразовательному предмету и др. 17 июля является дополнительным днем для сдачи ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам для тех, кто по уважительным причинам не сдал ЕГЭ в установленные сроки.

Единый государственный экзамен 2009 года по всем предметам начнется в 10:00 по местному времени во всех субъектах РФ. Его продолжительность составит: по математике, литературе, информатике и ИКТ - 240 минут, по физике, истории, обществознанию - 210 минут, по русскому языку, биологии, географии, химии - 180 минут, по иностранным языкам - 170 минут.