В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления ФСБ России по Дагестану с поличным при получении взятки задержали накануне исполняющего обязанности дознавателя ОВД по Советскому району г. Махачкалы старшего лейтенанта милиции Мурадиса Мухумаева (1978 г. р.), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе общественных связей УФСБ РФ по Дагестану 16 февраля.

Основанием для задержания послужило заявление гражданина о том, что Мухумаев вымогал у него деньги в размере 10 тысяч рублей за невозбуждение в отношении него уголовного дела по якобы имевшемуся факту нанесения этим гражданином побоев жительнице Дагестана.

Принятыми мерами Мурадис Мухумаев был задержан с соблюдением процессуальных норм при получении второй части взятки в пять тысяч рублей.

Сейчас собранный материал передан в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан.

Как напомнили в группе общественных связей УФСБ по РД, задержанный при схожих обстоятельствах за вымогательство взятки в 50 тысяч рублей сотрудник Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом при МВД по РД старший лейтенант милиции Исаев, 5 февраля нынешнего года Ленинским райсудом города Махачкалы был признан виновным. И в соответствии с ч. 3 ст 159 УК РФ приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.