6 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин подпишет соглашение о развитии ипотечного жилищного кредитования. Соглашение будет подписано между правительством Челябинской области, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (г. Москва) и b>. Специально для этого накануне в Челябинск прибудет генеральный директор "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" Александр Семеняко.

По словам руководителя Южно-Уральского ипотечного Агентства Александра Иванова, Челябинская область - 20 регион России, который заключит подобное соглашение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, данный документ будет способствовать развитию долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения, а также унификации и стандартизации этого вида кредитования. В рамках исполнения соглашения в области будет создана система оценки и мониторинга рынка жилья, сформирован механизм социальной защиты и поддержки граждан-заемщиков.

Подписание соглашения позволит привлечь в область средства из федерального бюджета на развитие ипотеки и внедрить в регионе ее классическую двухуровневую модель с выпуском ценных бумаг. Реализация соглашения уже в текущем году позволит увеличить объем выданных ипотечных кредитов до 50 млн. рублей, обеспечив около 500 южноуральцев ипотечными заимствованиями.