По инициативе Министерства экономического развития и торговли Чечни в Грозном прошел семинар на тему "Привлечение инвестиций. Антикризисные меры - фундамент будущего роста". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, для проведения форума в Чечню специально были приглашены специалисты "Инвестиционно-консалтинговой компании AV" во главе с генеральным директором, управляющим партнером Алексеем Крыловским и руководителем кредитного отдела Северо-Кавказского отделения "Сбербанка России" Романом Чекановым.

"В семинаре принимали участие представители всех министерств, ведомств, а также главы районных администраций республики", - уточнил источник. По словам первого замминистра экономразвития и торговли республики Асламбека Дудаева, в настоящее время в республике наблюдается развитие инвестиционной политики.

"Доказательством повышения инвестиционной привлекательности республики является то, что нами устанавливаются контакты с представителями деловых кругов как России, так и зарубежья. В Чечне побывали делегации из разных стран, потенциальные инвесторы, в числе которых Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и другие", - напомнил Дудаев. Он отметил, что для того чтобы грамотно взаимодействовать с инвесторами, соискателям инвестиций порой не хватает профессионализма, креативного мышления.

"В связи с этим нами было принято решение провести данный семинар с привлечением представителей "Сбербанка России" и "Инвестиционно-консалтинговой компании AV", зарекомендовавшей себя как высокопрофессиональная команда специалистов в этой области. Надеюсь, что эта встреча станет очередной ступенькой в достижении высоких результатов", - сказал Асламбек Дудаев. В свою очередь, Роман Чеканов отметил, что на сегодняшний день банк рассматривает более 30 инвестиционных проектов, представленных республикой, некоторые из которых вызвали интерес. По словам гостя, стоимость этих проектов - от нескольких десятков миллионов до двух миллиардов рублей. "Мы готовы помочь в подготовке бизнес-планов, а также их защите перед банками. В настоящее время нашей поддержкой сопровождается более 150 проектов. У вас сильный президент, сильная команда, которые вместе создали здесь такие условия, что самые амбициозные проекты могут быть здесь реализованы", - подчеркнул в этой связи Алексей Крыловский, добавив при этом, что экономика республики должна не восстанавливаться, а создаваться совершенно новая, так как в ней присутствуют необходимые условия, и что немаловажно - наличие площадок для нового строительства.