В контексте ухудшения турецко-израильских отношений израильские СМИ все чаще задаются вопросом о возможности и целесообразности признания Геноцида армян в кнессете. Как пишет иерусалимская газета Jerusalem Post, несмотря на опасения за турецко-израильские отношения и судьбу 25-тысячной еврейской общины в Турции, у Израиля, возможно, больше, чем у других стран, есть моральное обязательство назвать преступления 1915 года геноцидом.

"Известный юрист Рафаэль Лeмкин ввел в обращение термин "геноцид" в 1944 году, использовав в качестве примера армянскую резню. 21 страна, включая Россию, Канаду и Францию, а также Европейский парламент, Всемирный совет церквей и Международную ассоциацию ученых по изучению геноцидов признали Геноцид армян", - цитирует издание агентство PanARMENIAN.Net. Другие СМИ отмечают, что возможность признания Израилем Геноцида армян резко возросла после парламентских выборов. Ресурсом для этого являются партии "Ликуд", "Мерец", арабские "Балад" и "Хадаш", а также потеря депутатского мандата Иосифом Шагалом, бывшим проводником азербайджанского лобби в кнессете. В свете прошедших выборов и перспектив обсуждения уже в новом кнессете резолюции по Геноциду армян депутат Элькин заявил порталу Izrus, что работа в данном направлении будет обязательно продолжена.

Напомним также, что недавно командующий сухопутными войсками Израиля генерал-майор Ави Мизрахи посоветовал Турции изучить свою историю, прежде чем критиковать Израиль за операцию "Литой свинец". Генерал пояснил, что имеет ввиду, в частности, Геноцид армян, оккупацию Северного Кипра и операции турецких войск в Курдистане.