В Министерстве внутренних дел Карелии сегодня, 16 февраля, состоялось вручение ордена Мужества родителям старшины милиции Дмитрия Кузнецова, погибшего в прошлом году в Чечне при исполнении служебного и воинского долга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД, указ о посмертном награждении сотрудника Лахденпохского РОВД был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 декабря 2008 года.

Дмитрий Кузнецов служил в органах внутренних дел Карелии с июня 2000 года. После окончания Учебного центра при республиканском МВД работал инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС Лахденпохского ОГИБДД. За время службы три раза выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Последняя из них началась в декабре 2007 года. Дмитрий Кузнецов нес службу в должности милиционера-водителя и зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, отметили в МВД Карелии.

Карельский инспектор ДПС неоднократно участвовал в проведении специальных операций МВД и Министерства обороны России по выявлению и задержанию лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, ликвидации их опорных пунктов и баз, мест хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также предотвращению диверсионно-террористических актов.

Как сообщалось ранее, 4 мая 2008 года при выполнении служебно-боевых задач на автодороге Грозный - Аргун произошло боевое столкновение милиционеров с неустановленными лицами. Колонна милицейских автомобилей была обстреляна из автоматического оружия. Находившийся за рулем автомашины "УАЗ" Дмитрий Кузнецов был смертельно ранен, но сумел закрыть своим автомобилем другую машину, перекрыв зону обстрела.