Отделение Пенсионного фонда (ОПФ) по Тюменской области приняло первое решение по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала на ипотечный кредит. Как сообщила 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM главный специалист ОПФ по Тюмени Анна Погарцева, заявление поступило от матери двоих детей Оксаны Лабай, которая распорядилась направить все средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

По словам Погарцевой, решение по заявлению принято положительное и согласно действующему законодательству, средства материнского (семейного) капитала поступят на счет кредитной организации уже к апрелю 2009 года.

Напомним, что семьи, в которых с 2007 года родился второй (третий и последующий) ребенок, уже сегодня могут потратить средства материнского (семейного) капитала на погашение кредита, взятого на покупку или строительство жилья, либо процентов по нему. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года. Деньги на погашение кредита можно направить и в том случае, если кредит был оформлен на супруга. Подать заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом для погашения кредита на покупку или строительство жилья можно в управлении ПФР по месту жительства. Текущий размер материнского (семейного) капитала - 299,731 рублей.