Губернатор Калининградской области Георгий Боос на ближайшем заседании Госсовета намерен подвергнуть критике Федеральное казначейство, которое в кризисный период меняет программное обеспечение, в результате чего в Калининградской области произошел сбой в исполнении бюджета на сумму 70 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор заявил сегодня, 16 февраля, на оперативном совещании регионального правительства. "На дворе мировой финансовый кризис, но вместо того, чтобы оперативно решать вопросы, еще создают дополнительные барьеры, - продолжил глава региона. - А потом спрашивают, кто виноват в кризисе? Дурь виновата!"

Такому заявлению предшествовал доклад начальника Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Андрея Федорова, который уточнил, что из-за того, что управление Федерального казначества (УФК) не смогло вовремя отладить свое программное обеспечение, в регионе за два месяца произошел сбой в исполнении бюджета на сумму 68,7 млн рублей.

Губернатор предложил срочно направить соответствующее письмо первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову и главе администрации президента России Сергею Собянину. "То, что делает УФК в период кризиса, не дает возможность нормального и ритмичного исполнения как бюджета муниципальных образований, так и областного бюджета", - подчеркнул Георгий Боос.

"Я обращаюсь к прокуратуре, вызовите наконец казначея нашего [руководитель Управления Федерального казначейства по Калининградской области Валентина Устинова. - ИА REGNUM] и предупредите, что она несет персональную ответственность", - продолжил глава региона. По его мнению, "если у нее там что-то не идет с программным продуктом, она ночами должна там сидеть вместе со своим аппаратом".

В свою очередь представитель прокуратуры Калининградской области Максим Коломиец сообщил на оперативном совещании, что руководитель регионального УФК уже вызывалась в прокуратуру, где "с ней была проведена беседа". "Она будет повторно вызвана и более жестко прореагирована", - пообещал прокурор.