Один из ключевых соратников премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Андрей Портнов заявляет, что президенту страны Виктору Ющенко, возможно, придется нести уголовную ответственность за свои нынешние действия. Это следует из его заявлений в интервью "Комсомольской правде", опубликованному сегодня, 16 февраля.

"Если обитатель Банковой, имея всего 2% рейтинга, всерьез думает, что сможет сохранить полномочия президента свыше конституционного срока, для него это может закончиться плачевно. И неизвестно, как его судьба сложится. Юридическая, правовая судьба", - отметил Портнов. Отвечая на уточняющий вопрос - "придется ли Ющенко нести уголовную ответственность?", он заявил - "в БЮТ я являюсь сторонником идеи ответственности высших должностных лиц за совершенные действия. Ведь неотвратимость наказания поможет развивать наше общество более быстрыми темпами. А всепрощение приводит к неуважению Конституции и законов. Тот, кто нарушает, должен отвечать. Я не уверен, что президент будет отвечать по закону - все-таки наш лидер славится добротой. Но если нам удастся доказать необходимость..."

"Гарант несет ответственность за финансово-кредитную систему, за бардак, происходивший с валютным курсом, за коррупцию в Нацбанке. Во-вторых, президент издал более 80 указов, в которых превысил полномочия и вышел за пределы Конституции. Более того, незаконно приостановил более 50 постановлений правительства. Кроме того, ему можно припомнить увольнение судей Конституционного и Окружного админсуда и главы Печерского", - уточнил Портнов. "Каждое из его действий попадает под определение уголовного кодекса. Практика показывает, что бывших президентов никто к уголовной ответственности не привлекает. Мне кажется, это не всегда хорошая практика", - резюмировал представитель БЮТ.