Последствия финансового кризиса повлияли негативно на экономику Курганской области. Основные составляющие объема промышленного производства по сравнению с январем 2008 года испытали понижение. Такое заявление сделал сегодня, 16 февраля, на аппаратном совещании у губернатора, освещая деятельность штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации, замгубернатора области, директор Департамента экономического развития торговли и труда Николай Болтнев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По итогам января 2009 года объем промышленного производства к уровню прошлого года составляет 87,8%, причем обрабатывающие производства 94,4%, производство и распределение электроэнергии, воды и пара составляет 78,5%. В сельском хозяйстве уровень 2008 года по подготовке к посевам сохранен, охват составляет 94,4% обрабатывающей площадей. Не смотря на то, что темпы в розничной торговле упали, рост ее по сравнению с уровнем 2008 года составил 108%, общественное питание осталось на уровне 2008 года - 100,6%. Инвестиции в основной капитал составили 102%, что равняется уровню прошлого года. Темпы роста потребительских цен в января немного понизились по сравнению с январем 2008 года.

Рынок труда Курганской области тоже претерпел изменения. С начала ноября месяца 2008 года и по февраль 2009 года в службу занятости за содействием в поиске работы обратилось 17 127 человек, из них признаны безработными 11 997 человек. За аналогичный период прошлого года эта цифра была 11 236 и 7629 человек соответственно. Таким образом, безработица в 2009 году намного больше, чем в прошлом, а ситуация на рынке труда существенно ухудшилась. За этот период трудоустроено меньше на 1377 человек, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение численности безработных наблюдается в январе-феврале и по сравнению с началом года рост численности безработных составил 27% (почти на 3400 человек). Потребность в работниках, заявленных работодателями, в органах службы занятости сократилась за январь на 48%. На начало года было 3366 вакансий, на 1 февраля их количество сократилось до 2272. С октября 2008 года число уволенных - 1107 человек или 37% от числа заявленных к увольнению работодателями. Из них обратилось в службу занятости 804, признано безработными 410. Большинство безработных заявлено в сельской местности - 59%, от общего числа зарегистрированных, причем уволенных по собственному желанию и соглашению сторон - 25%, по сокращению 9% от общего числа. "Работодатели оказывают давление на работников при сокращении, и вынуждают их написать заявление по собственному желанию, чтобы получать максимальное пособие по безработице", - заявил Болтнев.

Тем не менее, как отмечает Болтнев, все промышленные предприятия Зауралья приступили к работе. В связи с этим в 3 раза уменьшилась численность работников, которым предоставлены отпуска без сохранения зарплаты, на 1 февраля 1,5 тысячи человек находятся в таком вынужденном отпуске. Увеличилась численность работников, работающих неполный рабочий день, но, по словам директора департамента, это мера как раз и помогает сохранить рабочие коллективы. В простое находится 4000 тысячи человек.

Замгубернатора подчеркнул, что в правительстве еженедельно проводится заседания антикризисного штаба, в том числе такие заседания проводятся и в муниципальных образованиях, готовятся к принятию программы о снижении напряженности на рынке труда. Пик безработных, по словам Болтнева, придется на март месяц, а с апреля ситуация должна выровняться. С приходом весны появятся новые вакансии в сельском хозяйстве, будут организовываться общественные работы, начнутся сезонные работы. Среднегодовая численность безработных в Зауралье составит порядка 16,5 тысяч человек, в 2008 году эта цифра составляла около 13 тысяч. кроме того, будет сокращена в 2009 году квота на иностранную силу на 75%.